среда, 31 октября 2012 г.

PR0 Пекин.Beijing International Sculpture Park


PR0 Пекин. Beijing International Sculpture Park.



Ближайшая станция Yuquanlu (первая линия, красная). Вход в парк платный (10 юаней).

Парк состоит из двух больших частей. Даже из трёх, если считать огромный пустырь между частями парка. Насколько я знаю, там проводятся ярмарки и праздничные мероприятия.

http://www.360cities.net/image/beijing-shijingshan-sculpture-park-temple-fair-qianlong-reign-beijing/?from=map,39.90388,116.23239,15#-339.46,3.65,70.0


Мы несколько обалдели, когда, войдя в парк, не увидели тех самых скульптур... Зато увидели множество людей средних лет (и старше), которые стояли группами, общались. Одни держали в руках какие-то бумаги, другие что-то писали, третьи разговаривали и, похоже, обменивались номерами телефонов. Я догадался (читал раньше о подобном), что это родители пытаются найти пару своим взрослым детям. Очень распространённое явление. Дети работают или учатся и времени знакомиться у них совсем не остаётся, а  родители, озаботившись устройством семейной жизни дочери или сына, идут в этот (или другой подобный) парк. Бумаги, которые они держат в руках, анкеты. Вот и ходят родители, общаются, обмениваются телефонами. Атмосфера какая-то напряжённая. Мы побыстрее прошли это собрание, пока нам не стали своих любимых детей рекламировать.Нашли вход в ту часть парка, где начинается выставка. Так как мы попали в парк во второй половине дня, порядком устав, то первое место, которому мы уделили максимум внимания - качели. Очень спокойное место, качели - широкие. Можно полежать, отдохнуть, подумать о вечном...Наконец, сами скульптуры. Скульптуры присланы из разных стран (в том числе и из России). То ли конкурс какой-то был, и их (потом) перенесли в парк, то ли их сделали специально  для этого парка.  В основном это современные скульптуры, над значением которых приходится подумать. Благо на помощь приходят таблички, на которых написано название композиции, имя автора и страна "производства". 



"Подъём, обернувшись назад". Китай



 

"Утро". Россия

  
"Весна". Россия


"Эволюция"

 

"Зеркало природы"



 



Увы, не помню. Но композиция очень понравилась.

 

"Первый шаг"



 

Если не ошибаюсь - "Навстречу солнцу"




  "Восточный шарм"

Дошли до края первой части парка и остолбенели - из-за забора на нас смотрели терракотовые (гипсовые) войны (инвалиды). Видимо они остались после какого-то праздника. Так они и стоят в углу - разукомплектованные. Кто без рук, кто без головы. Жутковатое зрелище.




 


 




Как я уже говорил, между частями парка находится пустырь. По нему на машинках катались немногочисленные посетители.Части парка соединяются подземным переходом, причём ступени  расположены так, чтобы получилось подобие амфитеатра.

http://www.360cities.net/image/beijing-shijingshan-sculpture-park-temple-fair-ribbons-beijing#136.40,0.70,70.0

Вторая часть, как мне кажется, более старая, скульптуры, похоже, изготавливались  специально для неё. На табличках только названия. Какой-то системы в выборе тематики скульптур не прослеживается. Соседствуют композиторы и лошади, учёные-физики и киты. Особенно интересны сюжетные скульптурные группы.








 


"Эпоха исчезновения"

 


 



Симпатяга...

Парк оставляет двоякое впечатление. Он, безусловно, интересен, скульптуры разнообразны, замысел заслуживает похвалы, но всюду царит какое-то запустение... Народу не очень много, в парке сравнительно чисто.

PS. Билетики...




Комментариев нет:

Отправить комментарий