пятница, 28 сентября 2012 г.

PR0 нахлыст. Стоит только начать. Cabelas.



PR0 нахлыст. Стоит только начать. Cabelas.
Американский магазин Cabelas в представлении не нуждается. Широкий выбор товаров, в том числе и для нахлыста.
Традиционно новичку советуют приобретать комплект 5 класса, как наиболее универсальный. Удочка 5 класса, длина 9 футов, катушка - металл, шнур  5WF. В России посоветуют Kola.


 Свой первый комплект я покупал в Cabelas. 
Почему?
1) Даже с доставкой дешевле.
2) Я не люблю покупать вещи, которых много на руках... ("Будем одинаковые, как детдомовцы").
3) Комплект был уж очень хороший за сравнительно небольшую цену.
4) Хорошие отзывы большинства покупателей.
Вот такой:
Удочка
Cabela'sThreeForks


5 класс, длина  8',6", строй средний, 4 части. Поставляется в простеньком чехле.Бланк болотного цвета, ручка - пробковый шпон поверх чего-то более мягкого.Вполне рабочее удилище. 
На нахлыстовой выставке в Москве, двое, побросав удилищем, не глядя на марку, сказали - Kola. Удивились, прочитав надписи на бланке. 
Понравилось: цена и работа удилища.
Не понравилось: катушкодержатель (не люблю, когда две гайки, вставка покрашена под дерево и царапается), рукоятка - это не пробка (сравнительно легко проминается пальцами), соединение двух нижних колен слишком короткое, верхняя часть при забросах норовила отправиться в свободный полёт, приходилось контролировать и поправлять.
 Мне нравятся мягкие удилища, это жёстковато.
Катушка
Cabela'sPrestigePlusFlyReel
Металл, мидарбор, шпулю легко снять (в продаже имеются запасные), довольно увесистая. Есть возможность переставить под правую или левую руку (просто переворачиваем муфту и готово).
Понравилось:надёжность, добротность конструкции.
Не понравилось:легко царапается.


Шнур, бэкинг, подлесок. 
Cabela'sComboPack

 
Шнур. 5 класс WF. Сердечник плетёный, готовых петель нет. 90 футов. Несколько жёстковат.
Бэкинг. С запасом. 100 ярдов. Белый. 
Подлесок. Жёсткий. Приходится распрямлять. Обычный плавающий.

Набор мушек. 
Cabela's 
35-PieceBantamAssortment  
35 мушек с коробкой. Отличный набор. Есть и сухие мушки, и мокрые, и нимфы и стримеры. Аккуратно и качественно связаны. Большинство - классические модели. Поставляются в пластиковом блистере, коробка - отдельно.
Всё это обошлось в 90 долларов плюс доставка. Комплекта вполне хватило, чтобы поучиться забросам, половить рыбу, съездить с ним в Абхазию, а после - продать. Бэкинга хватило на несколько катушек, большинство мушек живо - берёг. 
PS. Набор неплохой, но есть и лучше. Заметно лучше. Позже расскажу ещё про  один комплект от Cabelas. 
PSS. Помните, что в этом магазине часто походят акции и распродажи, и что комплект обходится дешевле, чем тоже самое, но отдельно. 

http://www.cabelas.com/catalog/browse/fishing-fly-fishing-fly-fishing-rod-reel-combos/_/N-1102570/Ns-MIN_SALE_PRICE?WTz_l=SBC;BRprd711520&WTz_stype=GNU


понедельник, 24 сентября 2012 г.

PR0 нахлыст.Pflueger Medalist. Ещё живая классика.


Pflueger Medalist. Ещё живая классика.



Одна из самых массовых и известных "винтажных" катушек. Историю свою начала аж в 1926 году, неоднократно менялась, но оставалась узнаваемой. Выпускалась разными фирмами и имела кучу подражаний. Но, похоже, окончательно снята с производства... Реально найти на ebay и в составе комплектов Pflueger Delux Fly Fishing Kit (PFYMED90KIT2). В комплект входит катушка модели 1494. На момент покупки смог отыскать её только в составе комплекта. Комплект так себе… Удочка очень тяжёлая и толстая, но остальное (катушка, шнур, бэкинг, подлесок) вполне нормальное.

Катушки выпускались пяти типоразмеров:


14922-3/16"13/16"  4.2 oz.                               Up to #5None
1492 1/22-3/16"1"4.9 oz.Up to #6None
14942-11/16"13/16"5.4 oz.Up to #750yds./20#
1494 1/22-11/16"1"5.8 oz.Up to #860yds./20#
14953-1/16"1"6.1 oz.Up to #1060yds./20#
Fly Line and backing are based on using a WF floating line

У катушек, начиная с номера 1494, имеется возможность изменить направление намотки шнура. Правда, для этого нужно разобрать почти всю катушку.




Младшие модели переделывают сами пользователи.

Катушка очень надёжная, не слишком тяжёлая. Хорошо подошла к моей удочке от Eagle Claw.



Нужно помнить, что катушка сделана из довольно мягкого металла, а чёрная краска легко царапается.

Нормальная цена около 25 долларов, но в связи со снятием с производства, очень поднялась в цене. Старые катушки производства США могут стоить заметно дороже. Новые встречаются всё реже.
PS. В пару к 1494, купленной ранее, заказана и где-то едет South Bend Finalist - почти полная её копия. Когда получу на руки - напишу в чём отличия.


PSS. Фотографии бессовестно собраны в интернете.


Ссылки:


http://www.flyanglersonline.com/features/oldflies/part287.php


http://fiberglassflyrodders.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=14731

PR0 нахлыст.Стекло. Стеклопластик. Фибергласс.

Стекло. Стеклопластик. Фибергласс.


У рыбаков, родившихся в СССР, слово "стеклопластик" хоть и вызывает некоторую ностальгию по снастям своего детства, но вспоминают они о них без особого восторга. Да, в то время стеклопластиковые спиннинги и удочки казались нам очень даже приличными, но вернуться к таким снастям сейчас вряд ли кого-то заставишь, уж очень они были грубые и тяжёлые.

У нахлыстовиков США обратная ситуация, многие из них начинали ловить снастями из стеклопластика, а когда появились более современные материалы, то о фиберглассе на время забыли. Но мода имеет свойство возвращаться и интерес к стеклопластику вновь усилился. Отчасти он вызван именно ностальгией, отчасти тем, что появилось достаточное количество моделей удилищ с вполне доступной ценой. Конечно, никто не отменял выпуск дорогих моделей из фибергласса и единичных удилищ ручной сборки. Также активизировался вторичный рынок снастей. Теперь удилища различных годов выпуска приобретаются на интернет-аукционах не только для коллекций, но и для рыбной ловли. Оснащение винтажного удилища современной катушкой воспринимается как кощунство, что вызвало возрождение интереса к катушкам классических конструкций. Появились целые интернет-сообщества, члены которых испытывают тёплые чувства к своим любимым снастям, признавая в них «присутствие души», в отличие от холодного углепластика.

Мой интерес к удилищам из стеклопластика был вызван появлением сообщений на американских форумах о «маленькой жёлтой удочке» и, даже, о «маленькой жёлтой драгоценности». Речь шла о серии удилищ фирмы Eagle Claw Featherlight.




Серия выпускалась много лет, но многих привлекла обновлённая модель 2010. Она сохранила «винтажность» в оформлении, но получила бланк с небольшим добавлением углепластика и катушкодержатель «под вишню». Из забавных дополнений – линейка на бланке.








Получилась удочка нетипичного ярко-жёлтого цвета, с кольцами из золотистой проволоки и красивым катушкодержателем. А самое главное – удочка прекрасно выполняет своё предназначение – она отлично бросает. Серия состоит из трёх удилищ. Все они двойного класса. 6’6 - 4/5, 7’- 5/6, 8 – 6/7. Причём в классности существует некоторая путаница. На меньшем удилище указан класс шнура 4/5, а на этикетке – ¾, а 8-ка промаркирована 5/6 классом, но, по отзывам владельцев, имеет класс на единицу выше – 6/7. Наиболее популярна модель длинной 6’6. Она прекрасно зарекомендовала себя на небольших водоёмах. Более длинные и мощные удилища серии применяются для ловли басса и панфишей на объёмные приманки. Самое забавное, что удочка часто приобреталась для ребёнка или для смеха, но очень быстро занимала прочное место в рыболовном арсенале. Многие были удивлены тем, что удочка за 20-30 долларов оказалась вполне настоящей, рабочей. Комплект из удилища, катушки и шнура в среднем обходился в 75 баксов.







Меня интересовала именно короткая удочка, да и двойной класс подходил мне как нельзя лучше. 4 класс – DT, а 5 – WF.

Оказалось, что получить её с доставкой в Россию, целая проблема. Доставка «съедала» один из основных плюсов этой удочки – низкую цену. Но, в конце концов, мне удалось приобрести желаемое.

Удочка удивила несерьёзным, игрушечным внешним видом и достаточно хорошим качеством исполнения. Две части удилища соединяются несколько старомодно – верхняя часть вставляется в нижнюю, что составляет один из недостатков удилища – есть вероятность, что верхняя часть просто вылетит при забросе. Впрочем, это устраняется нанесением тонкого слоя стеарина на место соединения и периодическим контролем соединения.



Второй недостаток – следствие низкой цены – не очень качественная пробка рукоятки. Плюсов гораздо больше. Отлично бросает (и 4DT Air Cell, и 5WF Cabelas), очень гибкое – хорошо вяжет рыбу и не даёт оборвать поводок на подсечке или при неожиданном зацепе, прочное и неприхотливое (случайно перебил им нетолстую ветку), не слишком тяжёлое. Её возможностей хватило на неоднократное удачное вываживание килограммовых голавлей.

Удочка мне так понравилась, что я, отловив сезон, заказал ещё одну такую же. Прозапас.

PS.Подобные удилища традиционно комплектуются «винтажными» катушками. Чаще всего это - Pflueger Medalist. Об этой катушке – позже.





PSS. Все фото в статье найдены в интернете в различных источниках.


Ссылки:


http://thefiberglassmanifesto.blogspot.com/2010/06/eagle-claw-featherlight-series.html


http://www.flyfishohio.com/Eagle_Claw_Featherlight_FL300-8.htm