суббота, 24 августа 2013 г.

Некитайский Китай...

Некитайский Китай...

Пост будет не про Пекин, и , даже, не про Китай, но с Китаем связанный...
Недавно вернулись из отпуска. Последовательно промелькнули перед глазами и объективом (и за окнами автобуса) Польша, Германия, Голландия, Бельгия, Люксембург... Европа оказалась единой :). Исторические постройки, валюта и дорожки для велосипедов. Всё оказалось слишком похожим. Иногда я забывал в какой из стран маршрута я нахожусь... 
А мне не хватало Китая. Не китайцев, их как раз было много (легко идентифицировались по шумному поведению и манере одеваться), а именно Китая. Даже, скорее, Пекина.
 Поэтому, когда мы оказались в Амстердаме,  я потащил жену в Чайнатаун. Я никогда не был в китайском квартале. Чайнатаун, в моём представлении, должен был выглядеть как смесь Ванфудзина с Гуй Цзе. Не тут-то было... 
Оказалось, что амстердамский чайнатаун начинается не с традиционных ворот-арки. Мы пару раз просвистели мимо. Простые синие таблички с названием улицы просто сменились такими же, но с иероглифами. 



Весь квартал - довольно небольшая улица, в которой китайского совсем немного. Дома те же, вывесок с иероглифами сравнительно мало. Сувениры, еда, парикмахерские, массаж. Кофешопов не заметил. Даже буддийский храм оказался совсем не большим.









Ну, гулять, так гулять! Постригли жену в китайской парикмахерской, съели "утку по-пекински... по-амстердамски" и лапшу "Сингапур". Плошка риса прилагалась. Не остро! :) Хорошо, что хоть порции традиционно большие. Ложки и вилки прилагались. Пришлось палочки отдельно спросить. Цены европейские.





PS. В Антверпене случайно наткнулся (не знал) на ещё один чайнатаун, времени не было - только заглянул. Ворота присутствовали, но находились в состоянии вялотекущего ремонта. Вывесок с иероглифами ещё меньше. Забавно, что вход в китайский квартал соседствует с городским аквариумом.





PSS. Уже позже узнал, что в Гааге тоже есть свой китайский квартал.







Комментариев нет:

Отправить комментарий