суббота, 10 июня 2017 г.

PR0 Китай. Полупустая шкатулка.

PR0 Китай. Полупустая шкатулка.



Город первый. Музей первый. Ещё один день.



Музей провинции Гуандун.




Здание музея футуристического вида расположилось в самом центре. В двух шагах - библиотека, оперный театр, стадион и пешеходная зона. Внешний вид навеян, как говорят, традиционными лаковыми резными шкатулками. Посмотрим , что в теремочке  в шкатулке  живёт лежит.




Утро туманное... Зевая идём к музею. Выясняется, что паспорт один. Затесались в толпу дебилов студентов-иностранцев, сделали скорбное лицо, пропустили. 
 Громадное здание с запутанными переходами. Попытались пройти этот лабиринт. Экспонаты вольготно расположены в огромных залах. Гуляет эхо и китайцы...














Посмотрели: историю развития искусств (чайная церемония, поэзия, каллиграфия), разные древности и редкости, полезные ископаемые (очень интересно, кстати), животный мир (неожиданно скучно), историю города. 




































Впечатление двоякое. С одной стороны, да - это современный музей, с другой - пустовато как-то. Наиболее наглядно характеризует  музей украшение пола в холле - огромный квадрат, выложенный прозрачной "плиткой", внизу песок и ракушки, но на треть квадрата ракушек и морских звёзд не хватило... 
PS. Из плюсов - отличные виды из окон и интересный зал с полезными ископаемыми. Туалет ещё есть.







Комментариев нет:

Отправить комментарий